Кыргызско-Чешский Бизнес форум



28 сентября 2015 года в отеле "Парк Отель Бишкек", Посольство Чешской Республики в Кыргызской Республике (с резиденцией в г. Астана), совместно с Агентством по продвижению инвестиций при МЭКР и кыргызско-чешской компанией «ТазаБиоСистемс», в целях создания благоприятного инвестиционного климата и деловой среды, а также в честь становления Чешской государственности организовали Кыргызско-чешский бизнес-форум.

На форуме приняло участие более 100 человек, во главе с Министром финансов КР – Адылбеком Касымалиевым и Послом Чешской Республики в КР г-жой Элишкой Жиговой, а также представителями бизнеса Кыргызстана и Чехии.

В истории двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Чехией, подобный форум проводился в Кыргызской Республике в первый раз, целью которого было развитие и укрепление двусторонних отношений, путем содействия развитию диалога между чешскими и кыргызскими компаниями, а также государственными партнерами.

Мероприятие было торжественно открыто приветственным словом Посла Чехии в КР. Наряду с этим, о текущем экономическом положении Кыргызстана проинформировал Министр финансов КР. С подробным докладом об инвестиционных возможностях Кыргызской Республики выступил заместитель директора Агентства – Нурбек Максутов.

Кроме того, представители ведущих компаний из Чехии, а также чешские компании, осуществляющие свою деятельность в Кыргызстане, Казахстане и России выступили с докладами, отмечая легкость ведения бизнеса в Кыргызской Республике.

В завершении встречи, стороны поблагодарили друг друга и выразили надежду на долгосрочное и тесное сотрудничество.